Ленобласть ориентируется на социальную сферу

27 февраля 2024
Ленобласть ориентируется на социальную сферу

В доме областного правительства #командазаботы47 провела заседание коллегии комитета по социальной защите населения Ленинградской области. Глава региона Александр Дрозденко подвел итоги работы социального блока за 2023 год и наметил приоритетные задачи на 2024 год.

«Социальная защита в Ленобласти оперативно и внимательно реагирует на запросы каждого. Мы часто говорим о человекоцентричности и клиентоориентированности, и это не просто слова. Это решения, которые мы внедряем, потому что команда заботы — это всегда реальные действия», — сказал Александр Дрозденко.

Справка

По итогам 2023 года Ленинградская область занимает 6 место по качеству жизни среди российских регионов по оценке экспертов Центра экономических исследований «РИА Рейтинг». Бюджет Ленинградской области является абсолютно социально ориентированным. В 2017 году в областном бюджете на финансирование сферы социальной защиты было предусмотрено 12,3 млрд рублей, в 2023 году уже 29,4 млрд рублей. Ни одна мера социальной поддержки не была сокращена. В 2024 году произведена индексация выплат на 9% по мерам социальной поддержки, связанным с оплатой жилья и коммунальных услуг, и 4,6% по иным мерам социальной поддержки.

В 2023 году социальные услуги несовершеннолетним и их родителям оказывали 19 государственных организаций социального обслуживания населения и 4 негосударственные организации социального обслуживания.

Также региональная команда в 2023 году успешно работала над развитием комплекса мер и мероприятий по поддержке военнослужащих, принимающих участие в СВО и их семей. Уже сегодня в Ленинградской области 65 мер социальной поддержки в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, труда и занятости, в том числе 18 — прямых выплаты, 46 — для членов семей: 22 компенсации и выплаты.

На 2024 перед сферой соцзащиты стоят важные задачи:

  • Поддержка материнства и детства;
  • Совершенствование регионального законодательства по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми;
  • Улучшение демографических процессов;
  • Развитие технологий социального обслуживания, развитие материально-технической базы социальной сферы;
  • Продвижение социальных инициатив и тиражирование лучших;
  • Реализация и совершенствование комплекса мер поддержки участников СВО и их семей.